ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ В НАЛИЧНОЙ ФОРМЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ ВАЛЮТНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ

21 Январь 2022
Работодатель - резидент обязан выплачивать заработную плату иностранному работнику - нерезиденту исключительно в безналичной форме - через банковские счета в уполномоченных банках (Федеральный закон №173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» (№173-ФЗ)).

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕРЕЗИДЕНТОМ И РЕЗИДЕНТОМ ?

Иностранные граждане-нерезиденты - это физические лица:
- не являющиеся гражданами Российской Федерации;
- не имеющие вида на жительство в Российской Федерации.

Резидентами признаются:
- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
- физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В НАЛИЧНОЙ ФОРМЕ?

- граждане РФ;
- иностранные граждане, оформившие гражданство Российской Федерации;
- иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство.

За совершение незаконных валютных операций предусмотрена Административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:
- на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции;
- на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Комментарии временно отключены